Coleção Folha Reis, Príncipes e Princesas.

Chegou toda todos os 25 volumes da  COLEÇÃO FOLHA REIS, PRÍNCIPES E PRINCESAS.
A coleção está Liiinda!

Uma coleção tão linda assim, encanta muito. Claro que a Ceci

abriu tudo de uma vez e começou a lê-los imediatamente.

Enquanto eu separava-os por ilustrador. Cada ilustração mais linda que a outra!


São eles:
André Rocca (https://www.facebook.com/andre.rocca): A BELA ADORMECIDA
Mateus Rios (https://www.facebook.com/mateus.rios1): A BELA E A FERA, AS DOZES JANELAS e AS DOZE BAILARINAS
Sidney Meireles (https://www.facebook.com/sidney.meireles): O PRÍNCIPE SAPO, O GANSO DE OURO, O REI E A TARTARUGA
Tel Coelho (https://www.facebook.com/tel.coelho.3): CINDERELA, O PÁSSARO DE OURO, O COELHINHO BRANCO
Taline Scubach (https://www.facebook.com/taline.schubach): AS TRÊS PENAS, O ROXINOL E O IMPERADOR


Adilson Farias (https://www.facebook.com/adilson.farias.3): BRANCA DE NEVE, A BOLA DE CRISTAL, A PEQUENA SEREIA
Weberson Santiago (https://www.facebook.com/weberson.santiago.14): RUMPELSTILSKIN, A ROUPA NOVA DO REI, RAPUNZEL, OS SEIS CRIADOS
Alexandre Rampazo (https://www.facebook.com/alerampazo): A SERPENTE BRANCA, ROSA BRANCA E ROSA VERMELHA
Cris Eich (https://www.facebook.com/cris.eich): O PRÍNCIPE ENCANTADO, POLEGARZINHA, ALADIM E A LÂMPADA MARAVILHOSA, O GATO DE BOTAS

Eu já li muiiitos contos de fadas na minha vida. Mas nunca tinha ouvido falar desses três contos. O que me deixou mais feliz ainda! Não são só os clássicos que aparecem. 

Todos os contos têm 21 páginas de história, ricamente ilustradas e depois atividades diversas para o leitor brincar,

pintar,

ligar,

escrever e desenhar.

Um rico presente. Todo mundo aqui ficou encantado com o capricho da coleção.

Já havíamos falado dela AQUI, AQUI e AQUI. 

Todo mês tem um novo volume nas bancas. Mas a coleção acaba dia 16 de julho (agora)!

Para comprar toda coleção: AQUI ou pedir pro seu jornaleiro todos os volumes.

E tem sorteio dos 8 primeiros volumes no nosso IG!
Corre no @kidsindoors pois o sorteio será dia 12 de julho!
Boa sorte!

Comentários

Veja também

Mostrar mais